Мушкарова И.Г., Долгова И.К. Интегрированный урок геометрии и информатики в 7 классе по теме: «Геометрические фигуры в графическом редакторе «PAINT»» с использованием ЦОР

Интегрированный урок геометрии и информатики в 7 классе
по теме: «Геометрические фигуры в графическом редакторе «PAINT»»
 с использованием ЦОР

Мушкарова Ирина Геннадьевна
учитель информатики МОУ «Зырянская СОШ» РС (Якутия),
Долгова Инна Кимовна
учитель математики МОУ«Зырянская СОШ» РС (Якутия)

Интегрированный урок,  урок закрепления материала по геометрии «Геометрические фигуры» и изучения нового материала по информатике «Графический редактор PAINT» проводился в рамках интегрированной недели математики, информатики, физики. В нашей школе изучение информатики начинается с 8 класса. Поэтому для учащихся 7 класса такой интегрированный урок был очень интересен и эмоционально окрашен.

Данный урок может найти применение на уроках геометрии  в 7 классе  в качестве закрепления темы «Геометрические фигуры», а так же факультативных занятиях по математике и информатике. На уроке использовались ресурсы «Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов»  http://school-collection.edu.ru

 

Цели урока:

  • Знать определения геометрических фигур, виды углов, виды треугольников, виды четырехугольников;
  • Уметь их обозначать, изображать;
  • Познакомиться с графической программой « PAINT»;
  • Научить с помощью данной программы рисовать геометрические фигуры;
  • Развивать у учащихся коммуникативные навыки общения;
  • Развивать интеллектуальные умения: сравнение, анализ, синтез, и способность к самоанализу;
  • Привитие интереса к предметам геометрия и информатика, развитие компьютерной грамотности;
  • Воспитание эстетического вкуса и дизайнерского умения;
  • Воспитание чувства товарищества при работе в парах.

Задачи:

  • Формирование межпредметных знаний и умений, способствование формированию целостной картины  мира;
  • Показать практическую направленность данных предметов;
  • Помочь учащимся проявить свои потенциальные способности;
  • Дать возможность учащимся  сравнивать и сопоставлять разные точки зрения;
  • Способствовать эффективному развитию учебной деятельности построенной  на переносе знаний в новые ситуации, развертывающиеся под углом решения задач творческого характера.

Оборудование: Компьютерный класс, мультимедиа проектор подключённый к компьютеру с выходом в Интернет, экран, презентация РowerPoint: «Интегрированный урок по теме: «Геометрические фигуры»» ( Приложение 1 ), раздаточный материал «Панель инструментов и палитра красок».

Приобретаемые навыки детей: умение работать с графической программой «PAINT», а так же навыки изображения, обозначения геометрических фигур на плоскости.

Формы организации работы детей: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная, элементы проектной деятельности, частично поисковый и исследовательский метод.

Формы организации работы учителя: Вводная беседа, опрос, новая тема (рассказ о графическом редакторе «PAINT» c элементами проблемного обучения), практическое занятие с элементами проектной деятельности, частично поисковой и исследовательской.

Используемые ресурсы:

  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  http://school-collection.edu.ru
  • Базовые инструменты в Paint (N 125753);
  • Возможности графического редактора (N 125800);
  • Закрашивание областей рисунка в Paint (N 125751);

Этапы урока:

  • Организационный момент
  • Актуализация опорных знаний
  • Изучение новой темы по информатике
  • Закрепление
  • Итог урока
  • Домашнее задание
  • Рефлексия

Ход урока

  • Организационный момент.

Знакомство учащихся с темой урока, целями и этапами урока
(Слайд 1, 2, 3)

  • Фронтальный опрос:

(Слайд 4)
Учитель математики:

  • Что такое геометрия?
  • Основные фигуры геометрии?
  • Что такое прямая? Как обозначается?
  • Что такое отрезок? Как обозначается?
  • Что такое луч? Как обозначается?
  • Что такое угол? Как обозначается?
  • Виды углов
  • Что такое треугольник? Виды
  • Какие четырехугольники вы знаете?
  1. Знакомство с графическим редактором «Paint»

(Слайд 5)
Учитель информатики:               

  • Запуск программы: Пуск-> Все программы -> Стандартные -> Paint;
  • Знакомство с панелью инструментов

<Рисунок 1>


            Учитель демонстрирует на компьютере с проекцией на экран запуск графической программы «PAINT» и знакомство с панелью инструментов, при этом показывая использование каждого инструмента рисования.

Базовые инструменты в Paint (N 125753)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5a34f5d6-cae6-4518-acf1-f8db18f5eab6/9_33.swf

Учитель информатики:  Для выбора инструмента щелкните по нему левой клавишей мыши. Для рисования выбранным инструментом тоже используйте левую клавишу мыши.

 - Рисование кривой линии штрих-пунктиром (демонстрация учителем);
* - Рисование фигуры прямоугольник штрих-пунктиром (демонстрация учителем);
- ластик (стирает рисунок при нажатии левой клавиши мыши);
 - Заливка (закрашивает фон выбранной фигуры);
 - пипетка (рисует капли);
* - лупа (позволяет увеличить выбранную область экран для прорисовывания мелких деталей);
      - карандаш (рисование карандашом  используя левую  клавишу мыши, при этом можно выбрать толщину линии);
       - кисть (рисование кистью   используя левую  клавишу мыши, при этом можно выбрать толщину кисти);
 - распылитель (разбрызгивает выбранную краску, величину области распыления можно выбрать дополнительно);
 - вставка текста;
 - линия (рисует прямую линию, установите курсор в начало линии нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская, потяните до желаемой длины);
        - кривая линия (нарисовав прямую, подведите курсор к линии в месте запланированного изгиба, нажмите левую клавишу и, не отпуская, потяните);

Учитель информатики: Как вы считаете, что будет изображено, если выбрать следующий инструмент для рисования? *. (Учащиеся по аналогии должны ответить на поставленный вопрос)
 - Прямоугольник (Рисует прямоугольник. Установите курсор в место начала одного из углов, нажмите левую клавишу мыши и, не опуская, потяните по диагонали); так же можно выбрать дополнительные параметры (рисовать только контур, рисовать только фон без контура, рисовать закрашенный прямоугольник с контуром)
* - окружность (Рисует окружность. Установите курсор в месте, где будет проходить граница окружности,  нажмите левую клавишу и, не отпуская, потяните до нужного диаметра окружности);
 - Прямоугольник с закругленными краями. Так же можно выбрать дополнительные параметры (рисовать только контур, рисовать только фон без контура, рисовать закрашенный прямоугольник с контуром);

  • Знакомство с палитрой красок

(Слайд 6)
Учитель информатики:
Внимание:

  • Цвет выбирается левой клавишей мыши. При заливке фигуры, щелкнув левой клавишей, вы зальёте фигуру этим цветом.
  • Цвет выбирается правой  клавишей мыши. При заливке фигуры щелкнув правой клавишей вы зальёте фигуру этим цветом.

<Рисунок 2>



Возможности графического редактора (N 125800)
Учитель информатики: А сейчас вы познакомитесь с возможностями графического редактора PAINT
Возможности графического редактора (N 125800)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5c7d0af-39a3-48a9-8da9-382d6a3b9835/9_31.swf
4. Закрепление.
Выполнение заданий на компьютере (работа в парах). Оценивается каждый пункт диктанта и заданий.
Раздать в помощь каждой паре справочный материал «Панель инструментов и палитра красок».
(Слайд 7)
Учитель математики:

А)  Диктант

  • Начертите прямую и обозначьте
  • Начертите луч и обозначьте
  • Начертите отрезок и обозначьте
  • Начертите угол и обозначьте
  • Начертите треугольник
  • Начертите четырехугольник

Учитель информатики: Ребята, сейчас вы для рисования использовали ограниченный набор инструментов, следующие задания будут более сложными, поэтому давайте посмотрим ещё один анимационный ролик, для правильной работы по закрашиванию областей рисунка.
Закрашивание областей рисунка в Paint (N 125751)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4dc7ed04-7223-497c-8b8d-ed82b29befe0/9_41.swf
Б)  Задания
(Слайд 8)

  • с помощью данных геометрических фигур нарисуйте домик, раскрасьте его
  • с помощью фигур нарисуйте узор на весь экран
  •  произвольная тема

5. Домашнее задание:
(Слайд 9)
Придумать картины с помощью геометрических фигур, которые можно нарисовать с помощью программы «paint»
Результаты домашнего задания: <Рисунок 3>, <Рисунок 4>
6. Рефлексия

  • Что нового узнали на уроке?
  • Понадобятся ли полученные знания, умения вам?
  • Поставьте оценку уроку.

 

Приложение к плану-конспекту урока
«Геометрические фигуры в графическом редакторе Paint»
 (Тема урока)

Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Базовые инструменты в Paint (N 125753)

Общеобразовательные, практика

Слайды презентации со звуковым сопровождением

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5a34f5d6-cae6-4518-acf1-f8db18f5eab6/9_33.swf

2

Возможности графического редактора (N 125800)

Общеобразовательные, практика

Слайды презентации со звуковым сопровождением

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5c7d0af-39a3-48a9-8da9-382d6a3b9835/9_31.swf

3

Закрашивание областей рисунка в Paint (N 125751)

Общеобразовательные, практика

Слайды презентации со звуковым сопровождением

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4dc7ed04-7223-497c-8b8d-ed82b29befe0/9_41.swf