Фазлыахметова Л.Н. Разработка урока «My home» с использованием компьютерных технологий, 4 класс

Автор: 
Фазлыахметова Лилия Наилевна
Место работы: 
учитель английского языка, МОУ «СОШ №7» г. Ноябрьск ЯНАО Тюменская область

 

Разработка урока «My home» с использованием компьютерных технологий, 4 класс

 

Урок проводится с использованием современных компьютерных технологий, а также игровых форм при активизации и закреплении лексических навыков по теме «My home» в монологической речи учащихся.

 

Цель урока: развитие и закрепление лексических навыков по теме «My home».

 

Задачи урока:

  1. образовательный аспект: тренировать учащихся в самостоятельном употреблении лексики по теме, учить описывать комнату, закрепить грамматические навыки (конструкция There is/there are и употребление английских предлогов), развивать навыки аудирования.
  2. развивающий аспект: развить речевые умения учащихся, внимание, память, умение работать в парах и микрогруппах;
  3. воспитательный аспект: прививать интерес к изучаемому языку, воспитывать взаимоуважение и чувство ответственности.

 

Средства обучения:

  1. наглядные: презентация;
  2. раздаточный материал: слова из пословиц, тесты на предлоги, картинки мебели для задания на аудирование;
  3. технические: музыка.

Ход урока.
I. Организационный этап.
T: Good morning, boys and girls! I am glad to see you.
Cl: We are glad to see you, too.
T: Sit down, please.

II. Речевая разминка.
T: What date is it today?
P1: Today is the 7th of December.
T: What day of the week is it today?
P2: It is Tuesday.
T: What season is it now?
P3: It is winter.
T: Diana, what is your favorite season?
P4: My favorite season is ….
T: Children? Do you remember any poems about the seasons?
Cl: Spring is green, (Слайд №1.)
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white.

III. Фонетическая зарядка. (Слайды №2-3.)
T: Look at the display. Repeat after me, please.
Учитель произносит предложения, учащиеся повторяют за ним.
T: Nice, now let’s compose our own poem. Look at the screen. What’s this?
Ps: The armchair, the carpet, the lamp, the window.
T: Repeat after me.
The armchair is green,
The carpet is bright,
The lamp is yellow,
The window is white.
Учитель произносит предложения, учащиеся повторяют за ним.
Nice! At home try to compose your own poems.

IV. Сообщение темы урока и его задач.
T: So, how do you think, what is the topic of our lesson?
Cl: My flat. My home. My house.
T: Yes, you are right! Today you will work in groups. The first row will be the first group, the second row - the second group, the third row – the third group. For each correct answer I will give you a smile, at the end of the lesson we will count them and choose the best teem and the best pupils. Ready?
First of all let’s make up the proverbs from these words. (Учитель раздает вырезанные слова 3-х разных пословиц, учащиеся должны расставить слова так, чтобы получились пословицы). Let’s check! Look at the screen.
Gr1: There is no place like home.
Gr2: East or west home is best.
Gr3: Men make houses, women make homes.
T: Excellent!

V. Презентация лексического материала.
T: Now let’s remember all the words. Look at the display. Repeat, please.
Хоровая отработка. (Слайды 5-25.)
T: Name them one by one. (Слайд 26.)

VI. Развитие навыков монологической речи. (Слайды 27-30.)
T: Now, work in pairs. What is there in the kitchen/ bathroom/ living-room/bedroom? Begin your answers with there is/there are.
Учащиеся работают в парах, описывают комнаты.
Из каждой команды сильные пары отвечают, дополняя друг друга.

VII. Релаксация.
T: I see that you are tired. Imagine that you are at home. What do you usually do? What room are you in? Relax and at the same time guess where are your classmates. Then I will give smiles to the most attentive pupils. (Спокойная фоновая музыка, дети жестами показывают, чем они обычно занимаются в той или иной комнате, например, на кухне – ест, в спальне спит, и в это же время они должны наблюдать друг за другом и догадаться, где их одноклассники, а затем рассказать классу).

VIII. Развитие навыков лексико-грамматических навыков в письменной речи. (Слайды 31-33.)
T: And now look at the screen. Let’s remember the prepositions. Repeat after me, please. Translate. (Учитель раздает ЛГ тест с пропущенными предлогами, задача учеников вставить предлоги, так чтобы правильно описать картинку.) Look at the picture and complete the sentences with the correct prepositions.

IX. Игра-соревнование (аудирование, монолог-описание). (Слайд 34.)
T: Work in groups. I will give you furniture. Listen to my sentences and put them in the room correctly. Then one pupil should describe the room.
Listen!

  1. There is a window on the left.
  2. There is a table in the left corner.
  3. There is computer on the table.
  4. There is a chair at the table.
  5. There is a TV set next to the table.
  6. There is a wardrobe in the right corner.
  7. There is a bed on the right.
  8. There is a bookcase near the bed.
  9. There is a carpet in the middle.

Три команды. Каждой команде раздаю картинки с мебелью. Задача каждой команды правильно расставить мебель в комнате, слушая предложения учителя. Чья команда правильно расставит мебель, та и победила! Задание усложняется тем, что один учащийся должен описать получившуюся комнату.
Check. Do you like the room? What room is it?
Cl: Bedroom.

X. Домашнее задание.
T: How clever of you! How do you think what will be your homework? Describe your room, please. Ex.14, p.140 will help you. Draw a picture of your room or make a project like this.

XI. Итог урока.
T: Our lesson is over. Thank you for your active work at the lesson.
Учитель подводит итог урока, оценивает работу учащихся. Награждает дипломами команды.