Чернозубова С.Н. Урок с использованием ЭОР

Чернозубова Светлана Николаевна
учитель математики
Муниципального общеобразовательного
учреждения «Средняя общеобразовательная
школа № 75» Ленинского района г. Саратова
chernozybova@mail.ru

Аннотация

Развитие современного общества и системы образования предъявляют все более высокие требования к качеству подготовки выпускников школы. Особую роль в повышении качества образования призвана сыграть его информатизация, понимаемая не как простое представление учебной информации в цифровом виде, а как создание педагогически спроектированной информационно-образовательной среды образовательного учреждения, подключенной к мировому образовательному пространству  и удовлетворяющей культурно-образовательные потребности современного молодого человека.

ЭОР реализуют принцип свободы выбора познавательной траектории и уникальности индивидуальной познавательной деятельности; принцип разнообразия ЭОР; принцип диалогического взаимодействия учащегося с культурой; принцип открытости и развития ЭОР.    Такие ресурсы, кроме предъявляемой учебной информации, обеспечивают психолого-педагогическую поддержку самостоятельного учения и адаптацию к уровню подготовки и индивидуальным особенностям восприятия и познания. На основе системного подхода  создается модель многоуровневого адаптивного личностно-ориентированного  электронного образовательного ресурса и технология его педагогического проектирования.

Урок с использованием ЭОР

Урочная деятельность  предусматривает различные способы использования ИКТ на уроке.  На таких уроках целесообразно давать задания, выполняя которые учащиеся работают с  учебной программой, которая наряду с научно-познавательным текстом, рисунками включает задания для практической работы, тренировочные и контрольные упражнения. Таким образом, можно провести индивидуальный и полный анализ уровня знаний учащихся и дать им объективную оценку, а также выявить слабые места в усвоении знаний учащимися.
На уроках с компьютерной поддержкой рекомендуется проводить тестирование. Высокая эффективность контролирующих программ определяется тем, что они укрепляют обратную связь в системе учитель-ученик. Тестовые программы позволяют быстро оценивать результат работы, точно определить темы, в которых имеются пробелы в знаниях. Программным обеспечением служат тестовые программы. Сегодня представляется возможным самим учителям разрабатывать и создавать компьютерные варианты различных тестов и использовать их на своих уроках.

Рациональны уроки тренинга или конструирования. Программным обеспечением является компьютерная среда, позволяющая решать определенный тип задач. Как правило, на уроках математики это тренажер для решения задач определенного типа или среда для решения конструктивных задач, задач на построение в курсе геометрии. На таком уроке учащиеся индивидуально или в группе работают с конструктивной средой с целью отработки навыка в решении задач или достижения конструктивной цели.

Примерная схема организации урока с использованием ЭОР

При подготовке к уроку в компьютерном классе перед учителем стоят следующие задачи: 
1.    Просмотр и экспертная педагогическая оценка всех имеющихся информационных ресурсов и данных программного (мультимедиа) продукта. 
2.    Составление выборки из программного продукта. 

Учителю следует продумать, как организовать процесс общения учеников с компьютером, сопоставить функции компьютерных средств и действия ученика, способы подачи учебного материала, представленного в электронном издании по учебному предмету. Для того чтобы провести целый урок в компьютерном классе, следует разработать подробный план учебного занятия. Особое внимание необходимо уделить формулировке вопросов и заданий к ЭОР, которые будут использоваться на данном уроке.
Рассмотрим наиболее распространенную схему организации урока с использованием средств информационных технологий. 

На первом этапе учитель проводит беседу, в процессе которой может вводить новые понятия, определять готовность учащихся к самостоятельной работе с электронными ресурсами. Если необходимо, учитель демонстрирует специфику работы с программными продуктами. Учащимся выдаются индивидуальные задания.

На втором этапе учащиеся начинают синхронное вхождение в работу с электронным ресурсом под руководством учителя, после чего приступают к самостоятельной работе. На данном этапе учитель становится наставником, организатором процесса исследования, поиска, переработки информации, консультантом учащихся. 

Третий этап предполагает работу учащихся с различным дидактическим материалом (без компьютера). Можно предложить ребятам проблемную ситуацию или задачу, решение которых поможет достижению целей урока. 
В зависимости от конкретного учебного занятия этапы могут быть ранжированы иначе. Например, на втором этапе может быть предложена система упражнений, обеспечивающая подготовку учащихся к работе с ЭОР, сама работа с электронным ресурсом станет кульминацией урока. 
При организации самостоятельной деятельности учащихся с ИКТ во внеурочное время необходим доступ к ресурсам. ИКТ позволяют ученику, пропустившему тему, наверстать пропущенный материал самостоятельно. 

Предлагаю конспект урока, с использованием ЭОР, математики в 11 классе «Решение логарифмических неравенств»

Тема: «Решение логарифмические неравенства»

Скачать разработку урока в .pdf