Зачем нам проекты?

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5&noreask=1&img_url=img1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F1%2F49%2F642%2F49642422_1255013546_9912434e216f121b29122610006992.jpg&pos=50&rpt=simage&lr=213Зачем нам проекты? 

Разберем несколько ситуаций из школьной жизни:  
 

На перемене.
- Елена Евгеньевна! Зайдите в свой класс, я их не отпускаю без Вас на перемену! Задала такой интересный проект, а они даже и не думали его делать!  Только две ученицы и сделали! Ребята, что Вы думаете, мне нужны Ваши проекты, у меня этих проектов целый угол лежит в кабинете... Это же Вам они необходимы!
Я:
- Извините меня, пожалуйста,  на этой перемене у нашего класса бесплатный завтрак, там еда  остыла, может быть потом обсудим эту проблему? Ребята! Ну что же Вы подводите учителя.


Разговоры в учительской:

 - Тетрадь с баллами положили, опять у меня 3 балла, а у кого-то 22!

- За что? Давай посмотрим!


- Какие-то проекты, а кто их видел, пускай нам показывают, чтобы все знали, что это за проекты..
 

А действительно, что это за проекты? И стоит ли поощрять педагогов, участвующих в сетевой проектной деятельности?
 

Согласитесь, что для профессионала главное  не то, что участие в  проектах дает право на денежное поощрение (хотя и не плохо, что появилась возможность материального стимулирования деятельности учителя).  Для педагога-профессионала важны  возможности  проектной деятельности для раскрытия творческих способностей обучающихся. Такой "заказ" мы получили и от государства:

«Портрет выпускника школы»: ...мотивированный на творчество и инновационную деятельность;
готовый к сотрудничеству, способный осуществлять учебно-исследовательскую, проектную и информационно-познавательную деятельность;...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ среднего (полного) общего образования

 

Предлагаем Вам узнать 7 причин, по которым нужно принять участие в проекте - автор работы Боровкова Татьяна Геннадьевна.

 Задание 1 урока: Вам предлагается выступить в форуме  и написать о  причинах   Вашего интереса к сетевой  проектной деятельности и опыте участия в ней ( можно указать ссылки на проекты). Каково отношение социума к Вашей работе, если опыт таковой у Вас уже был.  Ваша самооценка опыта проектной деятельности. В случае, если Вы - начинающий педагог напишите о том, что Вас привлекает в проектной деятельности, как Вы оцениваете деятельность других педагогов-практиков в этой области. 

задание можно выполнить с использованием сервиса PhotoPeach (Инструкция + пример), еще одна инструкция

В этом случае в форуме Вы размещаете ссылку на свою работу.

  


 

  
   вернуться на страницу 1 этапа М-К