Ахметова Н.Д. Электронный школьный журнал — это новый стандарт информатизации школы

Автор: 
Ахметова Нязиля Джафяровна
Место работы: 
Учитель физики МОУ "Ялгинский лицей" г.Саранск Республика Мордовия
Контакты: 
yalgsar@edurm.ru

 

Электронный школьный журнал — новый стандарт информатизации школы

 

Мы живем в условиях глобальной информатизации мирового пространства. Информатизация проникла во все сферы человеческой деятельности и является одним из главных условий достижения успеха. В связи с этим роль школы как образовательного учреждения претерпевает значительные изменения, сегодня на первый план выходит не передача суммы знаний, накопленных человечеством, а технология оперативного поиска, осмысления, преобразования, хранения и передачи информации, а также технология постановки проблем для исследования и поиска их решения.      

 

Поэтому не случайно, главная  проблема нашего образовательного учреждения - обеспечить повышение качества образования в образовательном учреждении. Повышение качества образования можно добиться  за счет широкого использования информационных ресурсов и компьютерных технологий в обучении.       

 

Единое информационное пространство школы – это система, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники учебного процесса: администрация, преподаватели, ученики и их родители. Этой связи  в наибольшей степени на сегодняшний день способствуют система электронных журналов и дневников.     

 

На сегодняшний день материально- техническая база нашего общеобразовательного учреждения состоит из компьютеров, используемых как в управлении образовательным процессом, так и в учебном процессе.

В каждом кабинете имеются проекторы, принтеры, экраны.    

Руководством созданы условия для повышения ИКТ- компетентности сотрудников школы, запущена локальная сеть, доступ к Интернету имеют все  учителя в каждом кабинете.     Вышеприведенные условия позволяют в нашей школе активно внедрять и наладить работу электронного журнала и дневника в образовательный процесс,      который автоматизирует процесс контроля за успеваемостью, дублирует записи школьного журнала, защищая его от искажений, даёт возможность контролировать накопляемость оценок по предметам.       

 

Президент России Дмитрий Медведев предлагает школьный журнал и дневник школьника сделать электронными, сообщают РИА-Новости. «Давайте вот как сделаем: бумажную форму журнала и дневника убирать не будем, а вменим в обязанности школ параллельно ввести эти электронные документы. Во всяком случае, журнал точно можно ввести», – сказал Медведев на заседании президиума Госсовета, на котором рассматривался вопрос о реализации Стратегии развития информационного общества в РФ.

 

Президент считает, что это будет способствовать обучению компьютерной грамотности и педагогов.

 

Помимо курса на модернизацию образования,  есть ряд неоспоримых преимуществ электронного журнала перед своим бумажным прототипом.

 

Электронный журнал доступен в любом месте, где есть интернет, за ним не надо «стоять в очереди», как это часто бывает в школах, в том числе и в нашей, когда учителя подолгу не могут передать друг другу классный журнал для заполнения текущих отметок и  четвертных оценок. Что уж говорить о классных руководителях и администрации, которые должны работать по итогам учебных периодов с уже заполненным журналом.

 

В электронных журналах в системе отображается полная статистика и представлены все необходимые расчетные показатели. Например,  автоматическое выставление отметок за четверть(программа считает средний балл по текущим отметкам, результаты успеваемости учащихся по предметам в виде различных графиков и диаграмм. Отчеты в школе, которые заполнялись вручную,  электронный журнал создает автоматически.

 

Администрация имеет возможность контролировать  заполняемость журнала и видит полную картину успеваемости в любых срезах: по классу, по предметам, индивидуально по учителю или ученику. Электронные журналы в этом плане также являются хорошими помощниками и для классных руководителей и для  родителей.

 

Родители видят оценки своих детей и полученные замечания — в день их выставления, они всегда в курсе заданного домашнего задания, тем пропущенных уроков.

 

Уведомления посредством электронной почты и смс-сообщений позволяют оперативно поддерживать контакт с родителями.

 

Электронный школьный журнал — это новый стандарт информатизации школы в ближайшем будущем. Он позволяет школе встать на современную ступень Информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), соответствовать всем ее требованиям, при этом он бесплатный для школы.

 

Исходя из выше сказанного,  можно прийти к следующим выводам о том, каким должен быть школьный электронный журнал:

  1. Электронный журнал похож на школьный бумажный журнал и имеет простой способ заполнения;
  2. Данные ученика об оценках (а также другие сведения, вносимые в электронный журнал, такие как замечания, пропуски и т.д.) доступны только тем, кто имеет право их видеть: учителя, администрация школы, родители (в электронном дневнике ученика);
  3. Ученики и их родители имеют возможность контролировать среднюю оценку по предметам, тем самым работать над повышением успеваемости. В этом помогают сводная ведомость учащихся по предметам, а также успеваемость по предметам, представленные в виде диаграмм;
  4. Электронный журнал осуществляет контроль количества и полноты выставляемых оценок, обеспечивающий корректную аттестацию учащихся. Классный руководитель и администрация школы  имеют  инструменты контроля и диагностики успеваемости класса по каждому предмету, по отдельным классам, по каждому учителю и по каждому ученику;
  5. Электронный журнал обеспечивает возможность контроля за пропусками уроков, по дате и по предмету;
  6. Пользователи электронного журнала имеют  возможность на странице с оценками класса визуально различать оценки за контрольные, самостоятельные и другие виды работ;

 

Цель электронного журнала – способствовать своевременному выявлению учебных и других проблем учащихся; их ликвидации посредством целенаправленных действий; прогнозированию дальнейшей деятельности учителя и ученика по повышению качества предметной обученности.

 

Электронный журнал  не требует ничего, кроме доступа в интернет. Учителя могут работать с ним из дома, а родители смотреть за успехами ребенка – прямо с работы. Это позволяет сэкономить массу времени.

 

Учителям электронные журналы: облегчают выставление оценок по своим предметам (например, проверяя контрольные работы, находясь дома); помогает отобразить реальную картину успеваемости; облегчает организацию индивидуальной траектории развития учащегося через индивидуальные домашние задания для каждого ученика; возможность приложить к каждому уроку дополнительный материал; возможность оставить комментарий о деятельности каждого ученика на каждом уроке и т.д.

 

Данная программа око.ру к которой подключилась наша школа реализует  все эти и многие другие возможности.

 

И самое главное –  данная  система позволяет добавлять в нее новый функционал, необходимый именно для нашей школы.

 

Поэтому, используемые в нашей  практике особые формы отчетов данная программа   может  предоставить эти инструменты. Электронные журналы и дневники дают преимущества и для родителей:

  1. Родители узнают об оценках в день их выставления;
  2. Немедленно информируются о прогулах своих детей;
  3. Контролируют ребенка с помощью электронного дневника, в котором указаны все оценки, пропуски, домашние задания, замечания;
  4. Своевременно принимают  меры для исправления ситуации с успеваемостью;
  5. Получают уведомления через sms или электронную почту;
  6. Узнают, какие темы уроков пропущены ребенком во время болезни;
  7. Видят динамику успеваемости ребенка по изменениям средней оценки.

 

Ученик также может пользоваться инструментами электронного журнала:

  1. Всегда видеть актуальное расписание занятий с учетом запланированных замен;
  2. Иметь в своем электронном дневнике домашнее задание, записанное самим учителем;
  3. Следить за своей средней оценкой;
  4. Даст возможность посмотреть статистику и рейтинги своих оценок по неделям, месяцам или годам.         Кроме этого, мотивированность учеников возрастает, и они более ответственно подходят к посещению занятий и непосредственно к учебе.

 

Грамотный контроль за успеваемостью помогает на ранних стадиях выявить проблемы с усвоением каких-либо дисциплин и своевременно обратить внимание родителей на эту ситуацию.

 

Без сомнения что внедрение электронных журналов и дневников в образовательный процесс  будет способствовать:

  • большей осмысленности, определенности, целенаправленности и осознанности;
  • активизации познавательной деятельности учащихся и осуществлению реального личностно-ориентированного обучения;
  • повышению качества образования.