Урок математики в 1 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел" с использованием интерактивной доски SMART

    Выберите действие:

Данные о конкурсе
Интерактивных дел мастер
1. Использование интерактивного оборудования в системе начального общего образования в условиях реализации ФГОС
1.1. Методическая разработка урока с использованием интерактивного оборудования для начальной школы в условиях реализации ФГОС
Данные о заявителе
Сопрунова Ольга Николаевна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 2 г. Нововоронежа
Ольга Николаевна Сопрунова
olgasoprunova@mail.ru
396072 г. Нововоронеж Воронежской области ул. Набережная д. 22-А кв.42
Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 2 городского округа - город Нововоронеж
Воронежская область
Город Нововоронеж
8-908-140-81-87
Описание работы

 

1 Урок математики в 1 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел" 
2. Сопрунова Ольга Николаевна, olgasoprunova@mail.ru
3. Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа
(МОУ СОШ) № 2 городского округа - город Нововоронеж"
4. Математика
5. Закрепление пройденного материала
6. Урок - 35 минут
7. Первый класс
8. Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Smart Board
9. Методическая разработка урока :

  ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ "В ГОСТИ К БЕЛОСНЕЖКЕ"
 


Тема: "Сложение и вычитание двузначных чисел"
 Итоговый урок по теме. 
Цели: Знания и умения по предмету:
Умение выделять разрядный состав и записывать двузначные числа; сравнивать выражения и решать задачи изученных видов, распознавать геометрические фигуры. Совершенствование вычислительных навыков

 Формирование УУД:

1. Умение отображать данные (числовые, графические и т.д.) разными способами .
2. Умение преобразовывать информацию.
3. Умение сравнивать данные, представленные в разных формах.
4. Умение работать с электронными устройствами, подбирая (совместно с учителем) нужные инструменты для решения задачи.
5. Умение работать с готовыми моделями и подготовка и умению создавать собственные
модели. 
6. Умение анализировать результаты собственной деятельности и пути их достижения.
7. Умение работать совместно с другими людьми.

Программное
и методическое обеспечение:
ЭОР для интерактивной доски, раздаточный материал для учащихся (листы с заданиями), модели,
необходимые для выполнения заданий: пирожки.
 
Отчёт о проведённом уроке:   Видеофрагменты  урока
отобраны фрагменты урока, связанные с работой с использованием интерактивного оборудования
 Ход урока:
 
I. Организационный момент  (1 мин.)
                                                             
Учитель: - Ребята, сегодня у нас необычный урок математики.
Мы отправимся в сказку, в гости к Белоснежке.
Учитель : - Здесь изображён маршрут следования.
Мы будем путешествовать на волшебном
паровозике, который может ехать не только по рельсам, но и по дорогам, и по лесным тропинкам. (Учитель проводит пунктирной линией маршрут на доске).Сначала мы попадём на лесную полянку, затем нам предстоит переправиться через речку.
Мы побываем в гостях у Красной Шапочки, Крошки Енота, Смешариков. И наконец, окажемся у Белоснежки. 
II. Постановка проблемы (1 мин.)
У: - В дороге нас ждут трудности и препятствия, которые вы сможете преодолеть, применив свои знания по математике. Давайте пожелаем друг другу удачи и счастливого пути.
 

III. Формирование предметных знаний, универсальных учебных действий

Разбиение на группы, работа в группах (5 мин).
Ребята, давайте разобьемся на группы-вагончики, занимайте места и распределяйтесь "по вагонам". Повернитесь к своим соседям так, чтобы вам было удобно работать. Готовы?

Задание №1 
Решение примеров

 У: - А вот и первое задание. Найдите значения выражений, написанных на вагонах и расположите их в порядке возрастания.
- Какой вагончик мы прицепим первым? … вторым? … и т.д.
(Дети  перемещают картинки с вагонами на столах, работая совместно в группе.  Один учащийся из группы показывает решение группы
на интерактивной доске. В тетрадях дети записывают решения).

50 – 30 = 20; 37 – 7 = 30;
40 + 5 = 45;  10 + 50 = 60

У: проходит, проверяет решение и разрешает "вагончикам" старт. Молодцы. Все вагончики прицеплены. 

 

Индивидуальная работа учащихся с использованием интерактивной доски (8 мин).  

Задание №2  
Решение задачи (4 мин)
Дополнительный вопрос: Расскажите, какие
объекты живой и неживой природы вы видите
на картинке. Ежик - это объект живой или
неживой природы?


У: - На лесной полянке нас встречает Ёжик. 

Он просит помочь ему решить задачу.

Задача. Ёжик нашёл 2 грибочка, а белочка -
на 7 грибов больше. Сколько грибов нашла
белочка?

(Один ученик на доске чертит схему к задаче,
второй – решает.
Остальные учащиеся выполняют эту работу в тетрадях).
2 + 7 = 9 (г.)
Ответ: 9 грибов.

 

Задание №3
Сравнение выражений (4 мин.)
Дополнительный вопрос: Как Вы думаете, ребята,
мы с вами находимся в городе или в деревне?


У: - Ребята, перед нами река. Как же нам
перебраться через неё?
Дети: - Нужно построить мост. Перетащим брёвна.
У: - Правильно. А чтобы закрепить их, нужно правильно поставить
знаки: < или > .
Ученики выходят к доске, передвигают брёвна и решают неравенства.
94 – 4 > 85 – 5,    20 + 50 > 80 – 20
30 + 5 < 40 + 5,    16 - 1 < 10 + 7
У: - Мост готов. Можно перейти по нему через речку.
IV. Физкультминутка  (3мин.) Звучит песня, дети выполняют упражнения.
 
V. Формирование предметных знаний, универсальных учебных действий
Работа в парах с использованием моделей объектов (пирожки). Дети читают задачу и совместно
решают ее, закрашивая нужное количество моделей, после чего кладут на стол карточку с ответом
к задаче. Учитель проверяет работу пар.

 Задание №4       
 Решение задачи (4 мин.)
У: - А вот и домик Красной Шапочки. Мама
напекла пирожков и отправила ее к бабушке.

Задача. В корзинке у Красной Шапочки
10 пирожков.4 из них - с капустой, остальные - с повидлом.
Сколько пирожков с повидлом в корзинке?

(Дети раскрашивают 4 пирожка с капустой и решают задачу).
10 – 4 = 6 (п.)
Ответ: 6 пирожков с повидлом.
У: - И с этим заданием мы справились.
Продолжим наше путешествие.  

Работа в парах. Учащиеся должны совместными усилиями, поделив работу, как можно быстрее и качественее выполнить задание. После выполнения задания в парах работа проверяется с использованием интерактивной доски.  
Задание №5    
Геометрический материал (4 мин.) 
У: - Что вы знаете о треугольниках?
(Геометрическая фигура, у которой 3 вершины,
3 угла и 3 стороны).
У: - Что такое прямоугольник?
(Четырёхугольник, у которого все углы прямые. Обращают внимание на то, что квадрат - тоже прямоугольник).
Дети раскрашивают треугольники красным
цветом,а  прямоугольники – синим цветом
в парах).
 
 
Индивидуальная работа учащихся. Используется интерактивная доска.
Задание №6 
Составление и запись двузначных чисел (5 мин.)

 У: - Наше путешествие подходит к концу.
Мы в гостях у Смешариков.
   У: - С помощь моделей десятков и единиц
составьте и запишите числа, которые состоят из:
1 дес. 5 ед., 4 дес. 1 ед., 3 дес. 6 ед., 2 дес. 2 ед., 7 дес. 0 ед.
(На доске дети передвигают в таблицу нужное количество десятков и единиц и записывают полученные числа).
15,    41,    36,    22,   70
 
  У: - Итак, последнее задание выполнено,
и мы добрались до домика Белоснежки. 

Понравилась вам наше путешествие?  Любите
ли Вы сказки? Как Вы думаете, сказки
являются частью нашей с вами культуры?
  VI. Рефлексия деятельности  (3 мин.)

 
  У: - Какую задачу ставили? Удалось её решить?
Что помогло нам в этом? Давайте оценим свою работу.
Учитель задает вопросы, побуждая детей
к оценке собственной деятельности,
анализу выполненной работы.
 VII. Итог урока (1 мин.)
 
 
У: - Ребята, вы очень старались, выполнили все задания, показали хорошие знания по математике.
А Белоснежка вырастила волшебные цветы с пятёрками и дарит их вам. Молодцы!

 

Электронные образовательные ресурсы для доски SMART, используемые на  уроке.
Авторские работы учителя.

 1. Сопрунова О.Н. Игра "Составьте поезд"
 2. Сопрунова О.Н. Задача № 1 «На лесной полянке»
 3. Сопрунова О.Н. Игра «Постройте мост через речку»
 4. Сопрунова О.Н. Составление и запись двузначных чисел
 
   Интернет ресурсы (картинки):

  • http://i.allday.ru/uploads/posts/2009-06/thumbs/1246102714_pr-01.jpg
  • http://images.wikia.com/disney/images/d/d2/599936-snow_white1_large.jpg
  • http://img-fotki.yandex.ru/get/4404/cadi-1986.41e/0_7bc7f_9c489ba9_XL
  • http://s44.radikal.ru/i106/0808/3a/f41c2cc49e5f.png
  • http://angelin.moy.su/_ph/1/552864592.jpg
  • http://www.tvoyrebenok.ru/images/drawings/148.1.jpg
10.  Рефлексия педагога  по результатам проведенного урока:  
Что дало использование интерактивной доски  Smart Board  на уроке?  
 - повысилась мотивация учащихся (доска позволила организовать яркое действие, в котором так хочется поучаствовать, если учесть что внимание у 5-6 детей не очень устойчивое, именно использование доски
позволило, мотивировав детей, удержать их внимание в течение урока)
 
 - изменился характер взаимодействия учитель-ученик ( я больше не являюсь "подталкивающей силой",
скорее я -  коллега по выполнению заданий. Часто так и получается, мы вместе выбираем инструменты
для работы с доской, вместе движемся к цели)
 
- с помощью доски легче формировать УДД, связанные с поиском (з.5), оценкой(з.6, з.3, з.1) , отбором и организацией информации (з.6, з.1)  
 Почему некоторые задания выполнялись без использования доски?  
- чтобы не допустить переутомления детей и согласно требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10  (продолжительность непрерывного применения технических средств обучения для просмотра динамических изображений на учебных досках и экранах отраженного свечения для учащихся 1 классов составляет не более 15 минут), часть заданий выполнялась без доски, использовались модели.
Но этот временной перерыв был подобран так, что мотивация детей к выполнению заданий не была потеряна.
 
Можно ли использовать интерактивную доску, если используется групповой метод работы?  
- не смотря на то, что на доске могут работать одновременно 1 (2) ученика, выход к доске можно организовать,
как результат работы группы (как в задании "Паровозики") или как результат работы пары ( как в задании "гнометрический материал")
 
Возможно ли  в 1 классе создание индивидуальной образовательной траектории для учащихся  
Да, это возможно.   Учащимся представлялась возможность выбрать задание в групповой и парной работе, что подготавливает их к выбору заданий "по силам".  



 


Объемная георешетка цена и производство спб modul-geo.ru/georeshetki. . интерактивные дисплеи