Организационные вопросы в сообществе "Каким быть сайту (блогу) учителя?"

Аватар пользователя ikatsay
Не в сети
Регистрация: 21/10/2008

Если в нашем сообществе Каким быть сайту (блогу) учителя? у вас возникают различные проблемы, связанные с некоторыми непониманиями — что и как делать, каким образом и где разместить на сайте ЭОР, то для решения этих вопросов мы открываем этот форум!

 

И помните, что нет глупых вопросов, есть только не полученные ответы!

Аватар пользователя golubevasb
Не в сети
Регистрация: 12/11/2009
Свой блог я создала 2 года
Свой блог я создала 2 года назад.http://golubevasb.blogspot.com/.Часто думаю все ли там нужно,может что то добавить или наооборт убрать.То что мой блог мне помогает в общении с учащимися и родителями ,я довольна.Вот сайтом похуже http://golubevasb.ucoz.ru/. Незнаю как поднять посещаемость сайта. Может кто нибудь подскажет?
Аватар пользователя ikatsay
Не в сети
Регистрация: 21/10/2008
Светлана Борисовна, а зачем
Светлана Борисовна, а зачем Вы создавали сайт и блог?
Аватар пользователя golubevasb
Не в сети
Регистрация: 12/11/2009
Ирина Ивановна!! На блоге у
Ирина Ивановна!! На блоге у меня написано,что сайт создан для общения с коллегами и творческими людьми. А так же я общаюсь со своими учениками и их родителями. С уважением Светлана Борисовна.
Аватар пользователя Yarctik
Не в сети
Регистрация: 23/10/2009
Для того, чтобы оценить
Для того, чтобы оценить посещаемость сайта, используют такое понятие, как "потенциальная аудитория" - люди, которые по каким-то потребностям, возможно, будут сайт посещать. Для бизнеса важно, чтобы эта аудитория была как можно больше, ведь там почти всегда ставится задача - "продать". Для образования эта аудитория определяется задачами, которые ставит создатель. Если была задача создать портфолио, то понятно, что  потенциальная аудитория у сайта с такой задачей очень небольшая. Но в образовании может и не быть  цели сделать аудиторию большой.
Вторая составляющая - как заставить потенциальную аудиторию все-таки придти на сайт, и, что более сложно, задержаться на нем. Это возможно только тогда, когда Ваша "потенциальная аудитория" найдет (и постоянно вновь и вновь будет находить) на Вашем сайте что-то, что ей интересно.
Аватар пользователя Емельянова
Не в сети
Регистрация: 23/04/2009
Свой сайт я создавала как
Свой сайт я создавала как портфолио + учебное пособие для студентов. На уроках мы со студентами постоянно на моем сайте, студенты знают, где можно найти нужную информацию, поэтому и посещаемость неплохая. По пути дети могут посмотреть и портфолио преподавателя, найти себя в отчетах, довольны-ы-ы!
Аватар пользователя Yarctik
Не в сети
Регистрация: 23/10/2009
Вот это и есть Ваша аудитория
Вот это и есть Ваша аудитория - Ваши студенты, Вы для них это создавали, их заинтересовали, они и ходят. Все логично. Пока Вы не заинтересовали еще кого-то придти, никто не пойдет.
Аватар пользователя reks-58
Не в сети
Регистрация: 04/12/2009
Здравствуйте,коллеги! Есть и
Здравствуйте,коллеги! Есть и сайт и блог,их 2 один "Моим любознательным ученикам".Для подготовки к ЕГЭ.,второй для любителей природы.Пополняю,привлекаю учеников.
Аватар пользователя Vostrikovae
Не в сети
Регистрация: 16/06/2010
Добрый день, друзья! Создала
Добрый день, друзья!
Создала блог Портфолио профессионального развития в начале лета как пример для своих учеников - слушателей курсов повышения квалификации (педагогов системы общего и дополнительного образования).  В этом примере я хотела показать, что в блоге может быть:
  1. несколько страниц,
  2. сообщения можно сопровождать фотографиями,
  3. делать ссылки на внешние ресурсы
  4. оформлять по своему вкусу (у меня самолетики))
  5. общаться (система комментариев)
Для начинающих блогеров этот пример показывает технические возможности на blogspot.com 

Спустя некоторое время я подумала: ладно, технически все ясно, а что с содержанием? Что в этом блоге писать? Своих слушателей я вижу очно, дома у них в основном интернета нет. Зачем им мой блог? Пока просто пишу все, что в голову придет. Но понимаю, что нужна какая -то идея. Понимаю, но никак не придумаю ))) Может что-нибудь подскажите? Я была бы очень признательна!
Аватар пользователя ikatsay
Не в сети
Регистрация: 21/10/2008
Елена Александровна,
Елена Александровна, знакомство с Вашим блогом не показало мне, что у Вас есть с ним проблемы. Вернее так, если проблемы и есть, то с формулированием цели, для чего создавался блог. Вы пишите для сулшателей, но название блога "Мое портфолио профессионального развития" не оставляет вопросов, для чего он создан. Это место для фиксации профессиональных изменений (достижений) конкретного педагога. Нужны ли такому блогу читатели, зрители? Каждый день - нет. Скорее всего этот блог надо показывать в определенное время нужной аудитории. Слушателям курсов, например, как вариант организации цифрового портфолио в хорошем смысле этого слова, потому что не иконостас из грамот, а рефлексивные заметки вдумчивого педагога.
Мне показалось, что у Вас неплохо получается вести блог. Так и ведите. Да, в большей степени для себя. Ну и что, если есть желание / необходимость выразить свои мысли, чувства по поводу профессии так, значит, тому и быть.
Аватар пользователя Vostrikovae
Не в сети
Регистрация: 16/06/2010
Спасибо, Ирина Ивановна, за
Спасибо, Ирина Ивановна, за Ваше сообщение! 
"Рефлексивные заметки" - это интересное для меня  внешнее наблюдение. Да, получилось то, что получилось... 
Мне очень понравилась Ваша технология проведения курса для учителей начальной школы.  Хотелось бы посмотреть несколько сслок таких блогов, с помощью  которых учителя взаимодействуют с учениками и родителями