Семинар "Использование ЭОР в образовательном процессе в начальной школе"

    Выберите действие:

   Главная

 О сообществе   Что такое ЭОР?   Ищем ЭОР   Анализируем ЭОР   Делаем ЭОРы    Уроки с ЭОРами 
 

   

Сертификаты выложены на странице     /node/42608 
 
 



Внимание! По итогам участия в семинаре  участники, успешно завершившие обучение, получат свидетельство о повышении квалификации  (36 часов). 

Цель:
формирование готовности учителей начальных классов к использованию ЭОР в образовательном процессе.

Задачи:
- сформировать у участников семинара  представление то  возможностях ЭОР, размещенных на сайтах http://www.fcior.edu.ru и http://school-collection.edu.ru;
- сформировать технологические умения взаимодействия с контентом указанных сайтов;
- сформировать умения, связанные с поиском и анализом ЭОР в соответствии с поставленной целью;
- сформировать у участников семинара систему представлений об анализе ЭОР;
- научить участников семинара встраиванию ЭОР в урок или занятие;
- дать представление о рецензировании конспекта урока.
Сроки:  с 20 февраля по 11 марта.
Категория участников: учителя начальных классов.

№ п/п Наименование
разделов, тем
Кол-во часов в том числе: Форма контроля
теорети-ческие занятия практи-ческие занятия самосто-ятельная работа контроль*
1. Электронные образовательные ресурсы. Возможности использования. 4 2 1  3 1 1. Участие в форумах. 
2.  Написание эссе.
 
2.  Поиск ЭОР. Основные источники ЭОР.  8 2 4 1
 1. Подбор ЭОР по выбранной  теме. 
3. Анализ ЭОР. Выбор ЭОР в соответствии с типом  и соодержанием урока. 10 2 1 4 1  1. Таблица  анализа ЭОР.
 2. Выбор ЭОР к определенному уроку.
4.  Подготовка  конспекта урока с использованием ЭОР. 8 2 1 3 0.5  1. План-конспект урока.
5.  Рецензирование   конспектов уроков коллег 6 2 1 3 0.5  1. Составление  рецензии на работы коллег. 
  Итого 36 10  5 17 4  
*
раздел контроль содержит время, необходимое на доработку матералов после проверки. Сами материалы готовятся в ходе самостоятельной работы

 Технологическая карта семинара
 

Тема Ссылка на теоретические материалы материалы и задания  Что нужно сделать?
Регистрация.  Таблица самозаписи и продвижения
  /node/36394 

Инструкция Как записаться в таблицу самозаписи
 
Зарегистрироваться для участия в семинаре.
МОДУЛЬ 1
Электронные
образовательные ресурсы.
Возможности использования. 
Теоретический материал 
(раздел  Что такое ЭОР)
/node/270  
  ,               ттт

/node/427  
/node/486 
/node/507 
/node/36402 

скачать  теоретический материал (только текст, для тех, кто не любит читать с экрана)

Дополнительный теоретический материал /node/651

Материал для практических занятий
Рекомендации по написанию эссе скачать
 
Принять участие в трех форумах:
1. Самый лучший ЦОР это...  /node/1645
 2. Смогут ли ЭОР заменить учителя?  /node/30555
 3. Компания Apple создала учебник будущего? /node/35998 ,
записать ссылки в таблицу продвижения

Написать эссе по теме: "ЭОР в образовании. Заинтересованный взгляд". 
1. Прикрепить эссе (файл в формате *.doc, названный эссе-<фамилия>) к странице таблицы продвижения (ссылка файлы)
2. Сделать ссылку на слово "эссе" на странице МОДУЛЬ 1.ТАБЛИЦА ПРОДВИЖЕНИЯ .  
 
 МОДУЛЬ 2
Поиск ЭОР.
Основные источники ЭОР.  
Теоретический материал 
(раздел      Ищем ЭОР  )
/node/35970
/node/35972
/node/35975 
/node/36474  
скачать теоретический материал (только текст, для тех, кто не любит читать с экрана)
1. Выберите тему урока (уроков) по окружающему миру 1 класс  или другому предмету (1 класс) на страничке /node/273  .
 2. Подберите 2-5 ЭОР к этой теме с сайта    http://school-collection.edu.ru  (или других сайтов), подходящих к одной из тем .
 3. Запишите ссылки на найденные ресурсы рядом с темой выбранного урока на странице /node/31180  в колонке материалы Единой коллекции...
4. Сделайте ссылку на  страницу с выполненной  работой с указанием  предмета и темы на странице Таблица продвижения.МОДУЛЬ 2  
МОДУЛЬ 3
Анализ ЭОР. Выбор ЭОР
в соответствии с типом и
содержанием урока.  
Теоретический материал
(раздел          Анализируем ЭОР   )
 /node/269
/node/23382  
  
Таблица анализа ЭОР

   ТаТ
1. Сделайте анализ 2-3 из выбранных Вами ЭОР, используя таблицу анализа ЭОР.
2. Сделайте страничку для анализа каждого ЭОР.
3. Сделайте ссылки на странички с анализом на странице ТАБЛИЦА ПРОДВИЖЕНИЯ. МОДУЛЬ 3
МОДУЛЬ 4
Подготовка конспекта урока
с использованием ЭОР. 
Теоретический материал
(раздел   Уроки с ЭОРами  )
Шаблон файла плана конспекта
Инструкция по созданию плана конспекта урока

Оценка материала экспертами
1. Выберите тему урока по любому предмету (1-4 класс). Желательно использовать ту же тему, по которой Вы искали и анализировали ЭОР.
Обратите внимание на то, как конспект урока обычно оценивается экспертами  посмотреть!
2. Создайте файл *.doc конспекта урока используя шаблон.
3. Создайте план конспект, используя инструкцию.
4. Сделайте ссылки на странички с анализом на странице ТАБЛИЦА ПРОДВИЖЕНИЯ.МОДУЛЬ 4.
МОДУЛЬ 5
Рецензирование конспектов
уроков коллег.
 Форма анализа 1. Скачайте форму анализа.
2. На странице модуля №4 выберите готовый урок, сделанный Вашим коллегой.
3. Оцените урок, сохраните файл в формате <Ваша фамилия>.doc, и прикрепите к странице МОДУЛЯ 5,
 4. Задайте любой вопрос о ЭОР на консультационной линии. Сохраните ссылку на свой вопрос, впишите в таблицу продвижения.
5. Напишите рефлексию в форуме 
6. Сделайте соответствующие ссылки на выполненные работы на странице
ТАБЛИЦА ПРОДВИЖЕНИЯ.МОДУЛЬ 5
.
 

Как связаться с менеджером (Ярчикова Наталия Викторовна:
Внутренняя почта: Yarctik
Электронная почта: yarctikova@mail.ru ( в теме письма напишите "Семинар")



Ссылки на все таблицы продвижения:
 

 Номер модуля  Ссылка на страницу Время выполнения  (приблизительно, важно - закончить все к 11 апреля)
Модуль 1 /node/36394
 
с 20 по 23 февраля
Модуль 2 /node/36597 по 27 февраля
Модуль 3 /node/37072 по 1 марта
Модуль 4 /node/37074
 
по 7 марта
Модуль 5 /node/37071 по 11 марта



 

Прикрепленный файлРазмер
Как записаться в таблицу самозаписи.doc644.5 КБ
Текст модуля 1.doc65.5 КБ
Текст модуля 2.doc770 КБ


Новости

Новые ЭОР !

Коллеги! Новые материалы для начальной школы выложены на  http://eor-np.ru/taxonomy/term/4  . Рекомендую к использованию!
Размещено: сб, 25/02/2012 - 21:25

Работа началась!

Рада приветствовать самых инновационных учителей страны:)  Всем успешной работы!   
Размещено: ср, 22/02/2012 - 00:13