Twitter: дидактический аспект

    Выберите действие:

 Tweet to @Elenarussia

Коллективная презентация о Твиттер
Итоговые работы участников
Критерии оценивания методических разработок
Методика применения Твиттер
Твиттер в обучении





Название семинара:
Автор семинара:
Цель:
  • Изучить дидактические возможности Twitter для организации учебной деятельности
Задачи:
  • стать активным пользователем сайта Twitter
  • познакомиться с его техническими, содержательными, методическими возможностями
  • создать собственные методические разработки с использованием возможностей Twitter

Сроки  проведения:
  • 22.01-17.02.2012

Целевая группа:
  • педагогические работники образовательных учреждений всех типов и видов
План семинара

 

п/п
Наименование разделов,
тем
Количество
часов
в том числе: Форма
контроля
Теорети-
ческие
занятия
Практи-
ческие
занятия
Самостоя-
тельная
работа
1. Подготовительный этап 10   5 5  участие в создании коллективной презентации "Возможности Twitter"
2. Модуль 1
Тwitter в школе?
Безопасность учащихся в социальных сетях
6 2 2 2 создание коллективной инструкции
"Безопасность школьников в социальных сетях"
3. Модуль 2
Twitter: методико-дидактический комментарий
 
8   4 4 групповая страница участников,
участие в тематическом форуме
4 Практика 
Практическая работа по созданию методических разработок с использованием Twitter Мини-конкурс методразработок.
10     8 готовая методическая разработка фрагмента урока с использованием возможностей Twitter для участия в мини-конкурсе
5 Модуль 3
Самоанализ каждого участника
1   1   участие в итоговом форуме и опросе
6 Модуль 4
Итоги семинара
1   1   комментирование
  ИТОГО 36 10 10 16  

Технологическая карта семинара
 
№пп Модуль Задания для участников Сроки выполнения
1 Подготовительный
этап 
22.01-26.01
2 Модуль 1
  • классифицировать существующие социальные сети
  • обсудить насколько опасны социальные сети для детей и подростков
  • составить коллективную инструкцию "Безопасность школьников в социальных сетях"
  • продолжить осваивать возможности Twitter
27.01-29.01
3 Модуль 2
  • познакомиться с примерами применения Тwitter в образовательном процессе
  • осмыслить сферу применения возможностей сайта в практической деятельности учителя
  • продолжить практику использования Twitter (индивидуально, в парах, группах)
30.01-2.-02
4 Практика 
 
  • Создание методических разработок с использованием возможностей Twitter.
  • Мини-конкурс методических разработок
3.02-.18.02
5 Модуль 3
  • Самоанализ участия в семинаре
18.02
6 Модуль 4
  • Итоги семинара
19.02-20.02



Внимание! По итогам участия в семинаре при условии активного участия во всех модулях участники получат свидетельство о повышении квалификации в электронном виде в марте 2012г ( объем 36 часов)


Новости

Модуль 4-итогово-подарочный!

Уважаемые участницы! Закончился наш семинар Twitter: дидактический аспект,подведены итоги мини-конкурса методических разработок с применением возможностей Twitter. Независимо от баллов все вы самые творческие, ищущие, активные и продвинутые педагоги, которые смогут обогнать своих учеников в области ИКТ-компетенций, ведь пока на других учительских сайтах только ведутся опросы о том слышали ли пользователи о Twitter, ( и более 30% не слышали о таком!)
Размещено: сб, 25/02/2012 - 07:28

Модуль 3

Уважаемые участники! Наш семинар близится к завершению! Как посетовала одна из участниц -Нина Викторовна Дабочкина: "Жаль,что все заканчивается...было интересно..." Мой твит в ответ: "По-моему, все только начианается. но теперь в новом качестве с новыми знаниями!" Итак,разобъем задачу на 2 части: 1. высказаться о том,что вам дал семинар при помощи опроса (созданного, конечно же,  с помощью сайта -сателлита Твиттера),код 111
Размещено: сб, 18/02/2012 - 12:31

Страница Дементьевой О.Н.

Размещено: ср, 01/02/2012 - 20:58

Вики-страницы

Методика применения Twitter

Уважаемые участники! Вы уже сделали свои первые шаги в Тwitter,а также изучили способы применения этого сайта в обучении, пора определить насколько возможности сайта могут быть встроены в школьный образовательный процесс (уроки , внеклассная работа, дистанционное обучение, обучение на дому, индивидуальная работа, домашнее задание, исследовательская работа и т.д) Все свои мысли о применении Твиттер в школьном образовании вы высказали в опросе 

Задание для работы в парах

Уважаемые участники! Распределение по парам здесь (одинаковый цвет ячеек)

Индивидуальные задания по модулю 2

Уважаемые участники! Пробуем осваивать новые сайты во взаимосвязи с Twitter и соединить это освоение с нашей профессией. Итак, вы выполняете следующие задания индивидуально: 1.создать твиттер-газету (инструкция) и разместить ссылку на нее на вашу личную страницу и в таблицу, сопроводив комментарием о том.где и как в образовательном процессе она могла бы использоваться(ссылка отдельно, комментарий отдельно)

Форумы

Наши открытия Твиттер

Уважаемые участники! В рамках семинара мы осваиваем с вами некий минимум, который позволит вам работать с Твиттер в учебном процессе. Возможно, во время прослушивания записи вебинаров или самостоятельно вы узнали о непроработанной нами в семинаре технической возможности Твиттер и сайтов, подстроенных под него. Вот , например, мы работали с опросом, но сами не создавали его.

Форум для вопросов по Практике

Уважаемые участники! Здесь вы можете задавать вопросы по Практике

Форум для вопросов по модулю 2 Twitter:дидактический аспект

Уважаемые участники! здесь вы можете задавать вопросы по модулю 2

Киберопасность.Насколько она реальна?

Уважаемые участники! После знакомства с материалами, предложенными к ознакомлению по теме Киберопасность,  прошу вас ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, а также порассуждать на темы: Интернет и опасность-это совместимые понятия? Чем опасен Интернет для женщин?для детей? для всех людей?для организаций? для государства? Известны ли вам примеры поведения ваших близких или знакомых, которое привело к неприятностям.

Форум для вопросов по модулю 1 семинара Тwitter:дидактический аспект

Уважаемые участники! здесь вы можете задавать вопросы по модулю 1 семинара.

Опросы

Как оценивать методические разработки?

Уважаемые участники!
Прошу определиться с выбором ответа на вопрос,вынесенный в заголовок,  и привести ваши аргументы в комментарии
Авторизуйтесь для того, чтобы принять участие в опросе
Сюда выкладывают новое фетишь порно смотреть.